Правила безопасного поведения на дорогах

08.09.2022

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕХОДА УЛИЦ И ДОРОГ

В большинстве стран мира движение правостороннее. А в некоторых, например Великобритании, Австралии, Индии, Японии и др., — левостороннее. То есть транспорт движется по левой стороне проезжей части.
        В странах с правосторонним движением, в том числе в России, при переходе проезжей части надо смотреть сначала налево, откуда движется транспорт, а дой­дя до середины — направо, не забывая при этом смотреть, что делается вокруг.
        С учетом правостороннего движения конструируют общественный транс­порт. Так, в маршрутных такси, автобусах, троллейбусах и трамваях двери для входа и выхода пассажиров делают всегда только справа.
Правостороннее движение распространяется и на пешеходов.
 
        По тротуару надо ходить с правой стороны.
         Слово «тротуар» в пере­воде с французского означает «место для движения пешеходов». Одни люди идут по правой стороне в одну сторону, а другие — навстречу, тоже по правой стороне.
Расходиться со встречными пешеходами нужно только вправо.
        Так же вправо разъезжаются и встречные автомобилиходить по тротуару только с правой стороны. Это должно стать привычкой и по­казателем культуры.
        Бывает так, что дети спешат или задумались о чем-то, устали, плохо себя чувствуют и из-за этого не видят опасных ситуаций на улицах и дорогах.
        Подойдя к проезжей части дороги, должен мысленно сказать себе: «Стоп. Я иду через дорогу. Опасно. Надо быть осторожным».
        Если это повторять каж­дый раз, появится привычка всегда соблюдать правила безопасного поведения. И тогда плохое самочувствие, настроение, спешка будут не страшны.
        Хорошие привычки всегда помогут в жизни. Кроме того, они показатель культуры поведения на улицах, дорогах и в общественных местах.
— Надо найти безопас­ное место для перехода, расположенное подальше от поворота и с хорошим обзором в обе стороны.
— Подойдя к ней, остановиться, сказать себе: «Будь осторожен!», посмотреть вокруг, налево и направо, убедиться в безопасности со всех сторон, переходить проезжую часть, контролируя ситуацию.
      Если машин нет или они далеко, можно переходить, не останавливаясь посередине.
   Если сразу перейти не удалось и машины поехали, надо подождать на середине, еще раз посмотреть направо, не забывая осмотреться по сторонам, и перейти дорогу до конца.
   Если машина идет быстро, надо дать ей проехать. Нельзя спешить перейти дорогу и перед медленно движущейся машиной, так как за ней может быть вто­рая, едущая быстрее.
  При переходе дороги нужно всегда смотреть и прислуши­ваться. Машина может появиться в любой момент.

 ПРАВИЛА ПЕРЕХОДА ПЕРЕКРЕСТКА

  • Смотреть надо на пешеходный светофор, находящийся на противополож­ной стороне проезжей части дороги, которую собираешься перейти.
  • Регулируемый перекрёсток со светофором и пешеходным переходом «зебра» следует переходить на зеленый сигнал, руководствуясь правилом: остановиться перед проезжей частью, посмотреть назад, вперед, налево, направо и убедиться в безопасности.
  • Нерегулируемый перекресток следует переходить по пешеходному пере­ходу «зебра» по тому же правилу.
  • Переходить проезжую часть дороги (регулируемый и нерегулируе­мый перекресток) необходимо только прямо, поперек движению машин, а не наискосок, как в этом случае.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 04.11.2019

Дата обновления: 19.03.2023

Дата публикации: 08.09.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».