Действия при совершении террористического акта

03.09.2020

Если вдруг произошел взрыв,  но Вас не завалило обломками  стен, мебели, потолков. При этом могут быть поражения легкой степени и средней тяжести предметами жилища. Не теряйтесь. Спокойно уточните обстановку. В случае необходимой эвакуации возьмите документы, носильные предметы первой необходимости, деньги (сберкнижки). Продвигайтесь осторожно, не прикасайтесь к обвисающим конструкциям, не трогайте оголенные провода. Не пользуйтесь открытым пламенем во избежание взрыва газо-воздушной смеси.

  • При сильном задымлении или  запылении используйте ватно-марлевые повязки или защитите органы  дыхания смоченным куском ткани  (платком, полотенцем, обрывком простыни, скатерти и т.п.). Действуйте в строгом соответствии с указаниями должностных лиц по системе оповещения (взаимной информации).
  • Если Вас завалило обломками  стен, постарайтесь на падать  духом, не отчаивайтесь, по возможности  успокойте себя, дышите глубоко  и ровно, настройте себя терпеть голод, жажду, легонько пошевеливаясь не тратьте силы.
  • Голосом и стуком привлекайте внимание людей, особенно если Вы слышите их действия вблизи.
  • Если Вы находитесь глубоко от поверхности земли, перемещайте вправо-влево любой предмет (кольцо, ключи, браслет и т.п.) для обнаружения Вас металлолокатором.
  • Берегите кислород, не зажигайте  спичек, свечей, зажигалок.

 Продвигайтесь (пошевелитесь) осторожно, чтобы не вызвать нового обвала ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если Вас есть возможность, с помощью подручных средств (предметов) – доска, кирпич и т.п. укрепите от обрушения несущую плиту (потолок). Спокойно дожидайтесь помощи. При сильной жажде положите в рот небольшой камешек и сосите его, дыша носом.

ЕДИНЫЙ  ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ «010»

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 04.11.2019

Дата обновления: 18.05.2021

Дата публикации: 03.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».