Профориентация

01.09.2020

100_DOROG_LOGO.jpg

Профессиональная ориентация в школе — это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объёма знаний о социально-экономических и психофизи­ческих характеристиках профессий.  В школе профориентационная работа проводится под руководством зам. директора по УВР, зам.директора по ВР, классными руково­дителями, библиоте­карем, медицинским работником, учителями-предметниками.

Главные задачи их деятельности по профориентации учащихся: 
— сформировать положительное отношение к труду;
— научить разбираться в содержании профессиональной дея­тельности;
— научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;
— научить анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возмож­ностей своей личности).

Сделать правильно выбор — значит найти профессию, которая:

 — Интересна и привлекательна «ХОЧУ»
Это те занятия, которые Вы делаете с интересом, с желанием, по собственной инициативе. Если выбранное дело нравится, то Вы охотнее будете работать, повышать свою квалификацию, пользоваться авторитетом и, в конечном счёте, больше зарабатывать.

Имеет спрос на рынке труда «НАДО»
Это знание о перспективных специальностях, которые пользуются спросом на рынке труда и какова вероятность трудоустройства по выбираемой профессии. Следует учитывать, что получение статуса безработного — невыигрышное начало трудовой карьеры.

Доступна и посильна «МОГУ»
Это возможности человека: его способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений. Например, в каких-то делах Вы более успешны, долго можете заниматься этим делом не уставая, а в других — наоборот, быстро начинаете нервничать, злится, у Вас ничего не получается.Хочу такой сайт

«Формула успешного выбора профессии»

Единый информационный образовательный портал Кузбасса


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.03.2019

Дата обновления: 19.10.2021

Дата публикации: 01.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».