Телефонное мошенничество

01.09.2020

Советы МВД России

МВД предупреждает: будьте осторожны и внимательны!

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров.

Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний.

Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

Проанализировав все случаи такого мошенничества, специалисты МВД России подготовили для Вас понятную и полезную памятку. Предлагаем внимательно ознакомиться с содержанием этой брошюры и следовать нашим рекомендациям. Они защитят Вас от действий мошенников и сберегут Ваши средства.

 

Телефонное мошенничество

Телефонное мошенничество известно давно – оно возникло вскоре после массового распространения мобильных телефонов.

В настоящее время, когда широко используются мобильные телефоны, и личный номер может быть у всех, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом.

Управление МВД РФ напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.


ОСНОВНЫЕ СХЕМЫ ТЕЛЕФОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА


Обман по телефону: случай с родственником

КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО:

Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений.

Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку. Цена вопроса составляет от 10 до 500 тысяч рублей.


НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ:

В организации данной схемы может участвовать как один, так и несколько преступников. Звонящий может находиться как в исправительно-трудовом учреждении, так и на свободе. Набирая телефонные номера по возрастанию либо убыванию последней цифры, мошенник произносит заготовленную фразу, а далее действует по обстоятельствам. Нередко жертва сама случайно подсказывает имя того, о ком она волнуется.

Если жертва преступления поддалась на обман и согласилась привезти указанную сумму, звонящий называет адрес, куда нужно приехать или узнает адрес потерпевшего. Часто мошенники предлагают снять недостающую сумму в банке и сопровождают жертву лично. Мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег.


КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Первое и самое главное правило — прервать разговор и перезвонить тому, о ком идёт речь. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации.

Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать – если незнакомый человек звонит Вам и требует привезти на некий адрес денежную сумму – это мошенник. Если Вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следует задать уточняющие вопросы: «А как я выгляжу?» или «Когда и где мы виделись последний раз?», т.е. задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы оба.

Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда. Управление «К» МВД РФ обращает ваше внимание на то, что требование взятки является преступлением.


Выигрыш в лотерее

В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей.


КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО:

На Ваш мобильный телефон поступает SMS-сообщение о выигрыше ценного приза. Это может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в ближайшее время перезвонить по указанному контактному номеру. Перезвонившему абоненту отвечает сотрудник «призового отдела» и подробно объясняет условия акции, грамотно убеждает в ее честности и сообщает Вам алгоритм дальнейших действий. Выигрыш приза выступает не только в роли приманки, но является поводом затребовать перечисления крупных денежных средств.

Для уточнения всех деталей Вас просят посетить определенный сайт и  познакомиться с условиями акции, а также позвонить по одному из указанных телефонных номеров.

Так, например, Вы можете получить SMS-сообщение, в котором говорится о том, что в результате проведенной лотереи Вы выиграли автомобиль. Чаще всего это Audi A6, но упоминаются и другие известные иностранные модели и марки.

Во время разговора мошенники сообщают о том, что надо выполнить необходимые формальности: получить восьмизначный код, дающий право на получение приза, уплатить госпошлину (вам могут предложить также оформить страховку и установить на выигранный автомобиль дополнительное оборудование и т.д). Для этого необходимо посредством платежных терминалов перечислить на счет Вашего мобильного телефона сумму, составляющую 1% от стоимости выигрыша, а затем под руководством «специалиста информационно-справочной службы» набрать определенную комбинацию цифр и символов якобы для проверки получения «кода регистрации». При этом Вас будут уверять, что денежные средства, потраченные Вами на прохождение стандартной процедуры регистрации, остаются на Вашем счете и могут быть использованы по Вашему усмотрению. Либо Вам могут предложить перечислить денежные средства на указанный злоумышленниками электронный кошелек.


НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ:
Хочу такой сайт

В первом случае оплачивая свой абонентский номер под руководством злоумышленника, Вы сами этого не подозревая, переводите деньги на его счет, во втором — Вы изначально переводите денежные средства в карман злоумышленника.


КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Управление «К» МВД РФ предупреждает: если Вы узнали о проведении лотереи только в момент «выигрыша», и при этом ранее не заполняли заявку на участие в  ней и никак не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, Вас пытаются обмануть. Популярные радиостанции, операторы сотовой связи, платежные системы не проводили, не проводят, и не будут проводить игр, в которых гражданам надо платить деньги за приз.


SMS-сообщения из банка

Сегодня трудно представить себе человека, не имеющего карты того или иного банка. На карты перечисляют заработную плату, социальные пособия, граждане охотно пользуются картами при оплате услуг, покупок, в путешествиях. И, к сожалению, этот факт также явился поводом к мошенническим действиям.


КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО:

На Ваш мобильный телефон поступает SMS-сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована либо приостановлена, либо о том, что Вами успешно осуществлен перевод, которого Вы на самом деле не делали. Для уточнения информации Вам предлагается перезвонить по указанному телефону службы безопасности.

В случае если Вы перезваниваете по указанному в сообщении телефонному номеру, мнимый сотрудник службы безопасности банка выяснит, в каком банке Вы оформили карту, Ваши данные, а затем предложит подойти к ближайшему банкомату и  путем нехитрых манипуляций под его чутким руководством Вы сможете разблокировать Вашу карту путем набора комбинации цифр, который является не чем иным, как кодом мобильного перевода с Вашего счета на счет злоумышленника или его сообщников.


КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Управление «К» предупреждает: на Вашей банковской карте указан номер единой сервисной службы (в большинстве случаев он выглядит следующим образом 8−800−ххх-хх-хх), позвонив на который Вы можете узнать обо всех операциях, производимых с Вашей картой.


SMS-просьба о помощи

SMS-сообщения позволяют упростить схему обмана по телефону. Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или слишком юным владельцам телефонов. Дополнительную опасность представляют упростившиеся схемы перевода денежных средств с одного телефона на другой.


КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО:

Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.


КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Пожилым людям, детям и подросткам следует объяснить, что на SMS с незнакомых номеров реагировать нельзя, это могут быть мошенники. Кроме того, в этом случае также постарайтесь связаться с коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.


Платный код от оператора связи

КАК ЭТО ОРГАНИЗОВАНО:

Вам поступает звонок либо приходит SMS-сообщение якобы от сотрудника службы технической поддержки Вашего оператора мобильной связи.

Обоснования этого звонка или SMS могут быть самыми разными: предложение подключить новую эксклюзивную услугу; для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя; для улучшения качества связи; для защиты от СПАМ-рассылки; предложение принять участие в акции от вашего сотового оператора. Вам предлагается набрать под диктовку код или сообщение SMS, которое подключит новую услугу, улучшит качество связи и т.п.


НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Код, который Вам предложат отправить, является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.


КАК ПОСТУПАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ:

Управление МВД РФ советует Вам критически относиться к таким сообщениям и не спешить выполнять то, о чем просят. Зайдите на официальный сайт компании, предоставляющей Вам услуги связи, ознакомьтесь с размещаемой на нем информацией или перезвоните оператору связи, уточните ситуацию, возникшую с Вашим абонентским номером, затем сообщите о пришедшей на Ваш телефон информации

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.11.2019

Дата обновления: 22.12.2021

Дата публикации: 01.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».